Звероферму под Каменским поймали на «горячем»

7 июля 2017 года в Каменском, в районе съезда с моста на левом берегу, активисты организаций «Шульговская громада» и «Голос Природы» задержали автомобиль, который сбрасывал в городскую канализационную систему отходы животноводства. Задержанный водитель утверждал, что сбрасывал в канализацию обычную воду,  — сообщает kstati.dp.ua.

Однако, после осмотра места сброса и содержимого цистерны стало понятно, что это были жидкие отходы. По факту инцидента была вызвана полиция, подано соответствующее заявление, взяты и отправлены в лабораторию образцы проб, направлены информационные запросы на городской водоканал. С тех пор, как в 2016 году весь дренажный канал, от села Щульговка до левобережной части Каменского, превратился в мёртвую реку жёлто-коричневого цвета, активисты общественной организации «Шульговская громада» стали следить за машинами, которые вывозят жидкие отходы зверофермы ООО «ПСК «Агропроминвест». В итоге общими усилиями активистам удалось зафиксировать место сброса жидких отходов.

«Мы были уверены, что звероферма продолжает незаконно сбрасывать свои жидкие отходы, но долго не могли поймать преступников на «горячем». Мы заметили, что машина, которая вывозит жидкие отходы, слишком быстро возвращается назад, но не могли понять, где она их сливает. Наконец, мы смогли зафиксировать, как машина сбрасывает свои отходы в канализационную систему Каменского», — рассказал Александр Стецюра, активист организации «Шульговская громада».

Несмотря на большое количество фактов и инцидентов, говорящих о том, что бурно развивающееся животноводство в Петриковском районе Днепропетровской области погрязло в экологических преступлениях, власть, контролирующие органы и полиция продолжают бездействовать.

Обычные люди вынуждены самостоятельно организовывать слежку за преступниками, делать анализы проб, принимать меры по задержанию нарушителей. Такая ситуация может вызывать только возмущение.

«К сожалению, полиция не умеет и не хочет заниматься расследованиями экологических преступлений, всячески старается уклоняться от фиксирования инцидентов и открытия уголовных дел. Именно безнаказанность стала причиной того, что животноводческие предприятия в Петриковском районе Днепропетровской области могут позволить себе сбрасывать свои промышленные отходы везде, где им заблагорассудится. В итоге сложилась ситуация, когда обычные граждане вынуждены самостоятельно отстаивать своё право на жизнь в безопасной окружающей среде», — заявила Анна Каниболоцкая, активист организации «Голос Природы».

Більше на цю тему

Recomended