Орельская птицефабрика “Орель-лидер” корпорации МХП усилило загрязнение окружающей среды

От ужасающей вони у жителей слезятся глаза и перехватывает дыхание.

Последние несколько недель Орельская птицефабрика “Орель-лидер” корпорации МХП в с. Елизаветовка усилило загрязнение окружающей среды токсичными отходами переработки куриного навоза. Зловонные “озера” на сельскохозяйственных полях растут с угрожающей скоростью, куда свозятся цистернами в основном в ночное время.

По словам жителей, которые вчера прислали данное видео, находиться рядом с ними невозможно – от ужасной вони слезятся глаза и перехватывает дыхание.

Как мы видим, ни о каком “ВНЕСЕНИИ УДОБРЕНИЙ” речь не идет – трактор идет без культиватора, через несколько минут отходы будут просто слиты в посадку или на поле. По словам жителей, за ночь можно “разгрузить” в окружающую среду до десятка таких цистерн.

К сожалению, урок с предыдущим происшествием, когда неизвестные спалили трактор и цистерну с отходами фабрики, ничему не научил руководство предприятия. Теперь отходы вывозятся еще в больших масштабах, только уже под прикрытием вооруженной охраны. Все заверения директора предприятия “Орель-лидер” Алексея Утешева об экологичности процесса производства и утилизации отходов, а также обещания устранить все нарушения, так и остались пустым звуком. А круглые столы ЧАО «Орель-Лидер» – ничто иное, как замыливание глаз.

“Примечательно, что производство альтернативной энергии, позволившее ЧАО «Орель-Лидер» включиться в работу по возвращению былой славы украинским черноземам, помогает предприятию решать и многие другие социально и общественно значимые вопросы, в частности, экологические.” – сообщают в прессе представители МХП и “Орель-лидер”.

На фото и видео хорошо видно, как НА САМОМ ДЕЛЕ подразделение МХП возвращает былую славу украинским черноземам и заботится о жителях и окружающей среде…

Громадська екологічна рада не поддерживает силовые акции в отношении предприятий-нарушителей. Но в условиях паралича контролирующей и правоохранительной системы и полного игнорирования природоохранных законов предприятиями-загрязнителями, уничтожение средства преступления иногда является единственным способом для населения сохранить свою жизнь и здоровье…

Сообщения от жителей подтвердились. Председатель и секретарь экологического совета побывали в Елизаветовки и лично посетили места несанкционированного сброса отходов:

“Был сегодня в районе Елизаветовки и предприятия “Орель-Лидер”. На фото явные следы вылитой в большом количестве жидкой фракции. Фото сделаны мной лично. Это поле по соседству с окраиной Елизаветовки. Поле от зерновых. Жидкость выливалась локально на поле и на границе с полем. Ориентировочное время разлива – пятница (11 августа). Объем на вскидку не менее 5-6 машин (по самым скромным подсчетам).
На самом поле место разлива в основном вспахано. Состояние грунта: местами все еще немного вязкое. Как минимум несколько сотрудников предприятия должны были участвовать в подобном загрязнении (те кто выливал и запахивал).
В районе убойного цеха сухо, недавних следов попадания стоков с территории предприятия не обнаружено.”, – сообщил Алексей Ангурец.

Залишити відповідь